1024x768 1280x800   Decrease font size for  - 拓展台灣數位典藏 - 數位典藏與數位學習國家型科技計畫 拓展台灣數位典藏計畫網站 Reset to normal font size for  - 數位典藏與數位學習國家型科技計畫 拓展台灣數位典藏計畫網站 - 拓展台灣數位典藏 Increase font size for  - 拓展台灣數位典藏
 


96年度第五次生活與文化主題小組會議暨Flex工作坊

發表日期: 2008-05-05, 點閱數: 3,986 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

時間:2008年4月25日         9:00-18:00
地點:國立暨南國際大學  教學大樓  A101電腦教室(上午)   
                                            人文學院  110電腦教室(下午)
主席:潘英海教授(生活與文化召集人)

 

96年度第五次生活與文化主題小組會議暨Flex工作坊

時間
議程
報告者
09:00-09:20
報到時間(15min)
09:20-09:30
主席致詞
潘英海 教授
09:30-11:00
Flex 應用與數位內容產業
林彥宏先生
11:00-11:10
休息時間
11:10-12:00
Flex 實務操作
林彥宏 先生
12:00-13:00
午餐時間
13:00-14:00
Rich Internet Application (RIA) 在數位典藏之實例
美商辛納基
台灣分公司
/李志文先生
14:00-14:20
午茶休息時間
14:20-16:20
Rich Internet Application (RIA) 在數位典藏之應用與實作
美商辛納基
台灣分公司
/薛光釋先生
16:20-17:10
台灣多樣性知識專題規劃與討論(五)
潘英海 教授
17:10-18:00
綜合討論
潘英海教授

填問卷,送好獎!!

發表日期: 2008-04-22, 點閱數: 4,630 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

數位典藏入口網站使用者經驗調查

 

 

「數位典藏學術應用與文化傳佈」子計畫,刻正著手辦理一項「數位典藏入口網站使用者經驗調查」,預計針對「數位典藏與數位學習國家型科技計畫總入口網站」、「數位典藏聯合目錄」、「數位101」、「典藏,數位,台灣」、「數位島嶼」、「經典意象珍藏台灣」、「Vcenter」、「數位典藏金銀島」、「拓展台灣數位典藏計畫」等,數個數位典藏主要入口網站進行使用者經驗盤點。

 
此調查採網路問卷方式進行(問卷網址:http://questionnaire.nccu.edu.tw/questionnaire/answerQuaire.jsp?Quaire_id=1206428197893),調查執行期間從97/04/20 ~ 97/05/20計一個月整。目標填答對象含數位典藏計畫人員、數位典藏網站使用者、以及對於數位典藏計畫尚不了解的一般網路使用者。

(more…)

96年度第三次主題小組會議紀錄(生物自然)970327

發表日期: 2008-04-18, 點閱數: 3,331 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

時間:二○○八年三月十九日(週三) PM 11:00~18:30
地點:台北科學大樓 國家科學委員會 1F 會議室
            國立台灣大學 生命科學大樓 3F 視聽室
主席:邵廣昭 (生物與自然召集人)
紀錄:高芷彤
出席:(共計62人)

時間
議程
報告者
11:00-12:30
Content: Biodiversity Session (90min)
Chair:
Ching-I Peng, Reserch Center for Biodiversity, Academia Sinica, Taiwan
Speakers:
Donat Agosti, AMNH, Switzerland
Paul Flemons, Australia Museum, Australia
Kwang-Tsao Shao, Research Center for Biodiversity, Academia Sinica, Taiwan
1230-1400
報到、午餐(90min):國立台灣大學生命科學大樓3樓會議室,用餐
14:00-14:10
主席致詞(10min)
邵老師
14:10-15:10(機構計畫)
計畫簡介及工作報告,計11個計畫(約3-5 min,共60min)
²         動物組
1.         台灣本土魚類之數位典藏計畫
2.         台灣本土貝類之數位典藏計畫
3.         台灣兩生爬蟲類知識庫子計畫
4.         台灣產棘皮動物及其他罕有研究無脊椎門類知識庫子計畫
5.         台灣產之昆蟲多樣性知識庫-鱗翅目、半翅目及嚙目子計畫
6.         台灣大學典藏研究及教學昆蟲標本數位化計畫
7.         生態台灣數位知識整合與發展計畫
²         植物組
1.         台灣大學植物標本與歷史文獻典藏數位化計畫
2.         台灣本土植物數位典藏計畫
3.         數位台灣真菌知識館子計畫
4.        台灣低海拔植物知識庫子計畫
動物組
植物組
15:10-15:30
管考平台與線上填寫說明(20min)
林彥宏
15:30-15:45
台灣多樣性資源調查現況報告(15min)
高芷彤
15:45-16:00
檢索平台建置現況(15min)
柯智仁
1600-1620
休息、下午茶(20min
16:20-16:50
專題介紹:智慧財產權、CC創用(30min)
周文茵
16:50-17:00
聯合目錄之相關規劃說明(含授權書繳交狀況)(10min)
溫淳雅
17:00-18:00
經驗分享(40min):Donat Agosti, AMNH, Switzerland
 
18:00~
散會

MCN台灣分會 標準規範小組第一次工作坊

發表日期: 2008-03-27, 點閱數: 3,969 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

MCN台灣分會 標準規範小組第一次工作坊


主題:「標準的影響力」

 

 

博物館電腦網路協會台灣分會標準規範小組即將於2008/4/16(三)下午於中研院舉辦第一次工作坊,本次主題為「標準的影響力」。會中邀請到中研院計算中心陳亞寧先生進行專題演講,將協助與會者釐清標準與資料庫設計的關係、標準在數位化計畫中扮演的角色與重要性等數位化計畫經常會遇到的疑惑。本次活動並將介紹本小組規劃中的「博物館藏品資料互通實驗」(Museum Collection Fusion Project, 簡稱MuseFusion),歡迎小組會員以及有興趣的文化資產相關領域工作者與研究者參與! 

 

本小組是以廣泛文化資產社群(如博物館、圖書館及檔案館)為主要對象,對於數位化及其衍生的相關標準,進行理論及實例之探討與交流,關注於各種標準交換與結合的可能性,以促進共通標準之形成與共享。本小組將定期舉辦活動,協助小組成員增廣見聞、與同業進行交流分享,並獲得專家諮詢。(更多訊息請參考:http://mcntw.ndap.org.tw/groups/sig_standard.php

  (more…)

2008 Spring TEI Workshop學員名單

發表日期: 2008-03-06, 點閱數: 3,717 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

2008 Spring TEI Workshop學員名單

非常謝謝大家踴躍報名本次「2008 Spring TEI Workshop」,學員名單如下,因本次活動以機構計畫與公開徵選計畫成員優先,若未於名單中的伙伴,本計畫深表歉意,再次感謝各位對本計畫的支持,也歡迎各位參與本計畫其他活動。以下有幾點事項要提醒參加學員,還請大家配合。
 
1. 活動時間:970313(四)、14日(五)
2. 活動地點:中央研究院生命科學圖書館 3樓電腦教室
3. 本課程免費參加,提供午餐;遲到半小時以上者恕不提供。
4.
報到時間自03/13900起,至0930
03/14900起,至0920,敬請準時!
5.由於受限於場地與授課內容,恕不接受現場報名,敬請見諒。
6. 若因故無法前來參加,請來電或來信告知,以免影響他人權益。
7.
為配合政府環保政策,請盡量攜帶飲水容器,造成不便,敬請見諒。
8.
若有任何疑問請洽數位典藏與數位學習國家型科技計畫 拓展臺灣數位典藏計畫─拓展臺灣數位典藏計畫 陳美智小姐、林芳志先生。
連絡方式如下:
E-mail::ariel3@gate.sinica.edu.tw;fancy87@gate.sinica.edu.tw
Tel: 02-27829555 ext 813;02-27829555 ext 812
 
 

(more…)

【活動訊息】2008 Spring TEI Workshop報名開始!

發表日期: 2008-02-19, 點閱數: 4,595 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

為推廣數位時代傳統漢籍全文的製作與當代漢籍的國際交流,建構漢文環境的國際交換標準,是刻不容緩的重要課題。訓練台灣的TEI標記好手,是文獻與檔案主題小組開設TEI工作坊,用以推廣TEI標記語言的首要目標。自2005年12月起,本主題已多次邀請法鼓佛教研修學院馬德偉博士,於中研院內開設春、秋季TEI工作坊,教授TEI標記的基本知識與技能。
今年別於以往,為搭配本主題新執行的TEI中文在地化計畫,特別榮幸邀請英國牛津大學電算中心主任Sebastian Rahtz,他同時也是TEI Consortium(文件符碼化協會)的負責人,至中研院內進行一天半的TEI教學,內容除了TEI最新版本P5的介紹外,也加入在地化的應用與效應,期能協助中文在地化計畫之推廣,使台灣漢籍全文標記系統更臻完善。

主辦單位:數位典藏與數位學習國家型科技計畫 拓展臺灣數位典藏計畫─文獻與檔案主題小組
協辦單位:法鼓佛教學院

(more…)

明日博物館 (Museum of Tomorrow)

發表日期: 2008-02-04, 點閱數: 5,105 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

MOT

 

忠泰建設成立忠泰生活開發 發展「新美學生活」概念
全台第一家複合式商場「 MOT 」 餐飲、 CASA 、藝廊新型態組合
會如何顛覆市場 同時改變消費者的購物習慣?

MOT 複合式商場 2008年1/12 (六),在台北正式開幕。
歡迎您的蒞臨參觀。

 
◎ MOT 概念店

台北市復興南路一段 24 號 ( 微風廣場對面 )

Tel: 02-2751-8088 / Fax: 02-2751-0988

MOT地圖
 
◎ 營業時間:
1F 週一至週日 11:00 AM – 凌晨2:00
2F, 3F 週一至週日 11:00 AM – 8:00 PM
4F, 週日到週四 11: 00 Am - 21 : 00 PM,
4F, 週五、週六 11: 00 Am - 23 : 00
 

第二屆台灣設計師週(6/28-7/4)

發表日期: 2008-01-04, 點閱數: 5,378 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

 

台灣的工業設計發展近二十年中不斷進化,也因為高科技島的光環,為工業設計開闢一條直達國際舞台的路。然而,工業設計的範疇,不僅僅只是高科技產品的設計而已,在全球高附加價值的居家生活用品、民生用品等明星產業中,歐、美早已經由生活工業設計為利基點,創造出一個全球化的領先環境,同時亞洲的日本、泰國、韓國也在近五年來積極搶攻國際市場。而台灣呢?從2006年開始,在台灣這個寶島上的許多設計聯盟與同好,開始聚在一起,聊台灣的創意設計、談台灣的美學生活。終於,2007年,第一屆台灣設計師週 “對話” ─ 在台灣台北,萌芽了。在那個場子裡,我們看到了台灣設計師們對生活的熱情及幽默感,也感受到台灣社會對感受生活藝術的熱忱和憧憬。2008年,更盛大的創作活動已經如火如荼的展開,台灣設計師將會更團結,台灣設計將更能讓世界看見,用世界語言,延續我們的對話。(資料來源: http://www.designersweek.tw/blog/ 台灣設計師週blog)

 

 台灣設計師週

在第一屆我們已經投下了種子,台灣設計師週萌芽了…
有趣、好玩是開始,大家的設計熱情被激起之後,接著,我們開始思考著關於設計 ─ 更深一層的意義…

 

展覽單位介紹: 台灣設計師連線 藉由舉辦展覽活動,創造一設計師溝通的平台,跨領域,跨公司團隊,以設計師為單位,難得的齊聚一堂,互相分享設計心得,激發更多靈感交流及創造合作機會,共同為台灣設計推向國際努力。

展覽時間: 2008年6月28日至2008年7月4日 展期7天

展覽地點: 信義公民會館(台北市信義區松勤街50號)

 


各位關心台灣設計的朋友們! 新年快樂!
第二屆台灣設計師週的網站也在新年一開始上線摟!

Happy New Year 2008

資訊時代之亞洲與公眾創用國際研討會

發表日期: 2008-01-04, 點閱數: 7,720 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

臺灣創用 CC 計畫將於 2008 年 1 月 19、20 日舉辦「資訊時代之亞洲與公眾創用國際研討會」,英文簡稱為「ACIA」。這是一個邀集亞洲區各國的公眾授權相關學者專家齊聚一堂的會議,內容涵蓋科技、法律及文化面。會議中將會有以下幾項目標:

藉由產生更多的成員和增進聯繫亞洲太平洋地區相關組織,來強化亞洲地區公眾授權的使用。
提昇此區域公眾授權概念,並為之提供一個發展實用策略的社群。
建立一個企業參與的空間, 用以證明和呈現開放內容授權成功的商業模式。
建立一個亞洲重要公眾創用議題的討論場合(如:在我們這個年代,“開放”這個詞彙意義,以及亞洲公眾議題的歷史和扮演的角色)
這個會議希望能呈現公眾議題在亞太地區的觀點,並且讓亞洲各國創用 CC 專案可以先行預備明年 7 月 30 日到 8 月 1 日、在日本札幌舉辦之創用 CC 世界年會的報告。研討會免費參加,如欲用餐、住宿或參加 19 日晚間在河岸留言舉辦的 CC 音樂會則酌收費用。

詳細內容請參考 ACIA 網站(http://acia2008.creativecommons.org.tw/)。

 

資訊時代之亞洲與公眾創用國際研討會海報

「WOW!Taiwan-遇見台灣新感動」

發表日期: 2008-01-04, 點閱數: 7,229 , 加入收藏櫃

想加入的書籤: HemiDemi MyShare Baidu Google Bookmarks Yahoo! My Web Del.icio.us Digg technorati furl 加入此網頁到:YouPush . . 推到twitter 推到plurk 推到FACEBOOK

釋放數位元素資產,推廣數位典藏文化加值應用,透過全國性設計競賽舉辦,刺激設計新生能量投入文化素材之創意商品開發,以鼓勵全民重視文化元素與文化性商品,推動全民分享創價。(活動網址:http://s2.boco.com.tw/TdcActive/DesignCompetition/describe.aspx?actno=TDC032007054)

 

  • 主辦單位:行政院文化建設委員會
  • 執行單位:台灣創意設計中心  
  • 競賽說明:
  1. 【主題一:展現台灣文化的國際特色】例如:「台灣大師印象」,以台灣知名藝術家作品為發想靈感進行設計轉化;或「發(花)現台灣之美」,以台灣特有植物、動物,自然風貌等能突顯台灣特色之元素;或「台灣民俗風貌」,藉由台灣的傳統戲曲(如布袋戲)、傳統工藝(如交趾陶、漆器、竹編、紙藝…等)的素材運用,以表達台灣民俗的現代之美;或其他可展現台灣文化國際性之設計創作。
  2. 【主題二:世界共通的人文議題】例如:表現人與人之間情感的愛的表達、對世界弱勢族群的關懷、全世界性的樂活觀點或世界性關切的議題,如節能、環保等。

 WOW!Taiwan-遇見台灣新感動

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(more…)